Autocarros Lisboa Aveiro

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os autocarros mais baratos

de Lisboa
para Aveiro

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

17

Média

18

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Lisboa para Aveiro custa cerca de 18 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 17 €.

mais barato
carrier-logo
15:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 55m 19:40Vagos, Avenida Doutor Lúcio Vidal
0 conexões
17 1Viagem
mais barato
carrier-logo
08:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 40m 12:10Vagos, Avenida Doutor Lúcio Vidal
0 conexões
17 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 19:15Agueda, Avenida Joaquim De Melo
1 conexão
18 1Viagem
carrier-logo
18:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 21:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 conexões
18 1Viagem
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 19:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
1 conexão
18 1Viagem

Horários de autocarro

Lisboa - Aveiro

A mostrar autocarros para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3511:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 changes
carrier-logo
08:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4012:10Vagos, Avenida Doutor Lúcio Vidal
0 changes
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3514:05Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 changes
carrier-logo
14:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3517:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 changes
carrier-logo
15:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5519:40Vagos, Avenida Doutor Lúcio Vidal
0 changes
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3519:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 changes
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1519:15Agueda, Avenida Joaquim De Melo
0 changes
carrier-logo
18:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3521:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 changes

Este é o último autocarro do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Bus
seg
17 de jun
16 Rede Expressos
ter
18 de jun
16 Rede Expressos
qua
19 de jun
16 Rede Expressos
qui
20 de jun
16 Rede Expressos
sex
21 de jun
16 Rede Expressos
sáb
22 de jun
16 Rede Expressos

Os autocarros mais rápidos

de Lisboa
para Aveiro

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

3h 15m

Average

3h 35m

bus per day

8

Distance

218 km

Of the 8 bus that leave Lisboa for Aveiro every day 6 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct bus cover the 218 km distance in an average of 3h 35m but if you time it right, some bus will get you there in just 3h 15m .

The slowest bus will take 3h 55m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 19:15Agueda, Avenida Joaquim De Melo
1 conexão
18 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
18:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 21:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 conexões
18 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 19:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
1 conexão
18 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
14:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 17:35Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 conexões
18 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 14:05Albergaria-a-Velha, Estacion Autobuses
0 conexões
18 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Alsa
Eurolines France
RegioJet
Ouibus
bus

Detalhes da viagem

Info: Autocarros Lisboa Aveiro

Duração (média) da viagem:
4 horas 47 minutos
Preço (médio) do bilhete:16
Autocarro (partida):Lisboa
Autocarro (chegada):Aveiro
Distância:218 km
BusEmpresa(s) de autocarro:Rede Expressos

Autocarros Lisboa Aveiro

Ao comprar um bilhete de autocarro de Lisboa para Aveiro deverá ter em conta que não existem autocarros diretos, sem qualquer paragem, entre as duas cidades. Por outro lado, também não existem opções com enlace, o que facilita a sua viagem. Os autocarros Lisboa Aveiro partem sempre do Terminal de Sete Rios e têm como destino o Terminal Rodoviário de Aveiro, na Rua Artur de Almeida Eça. As viagens mais rápidas demoram cerca de 3h15 e incluem paragens em Fátima e/ou em Coimbra antes de chegarem à ""Veneza portuguesa"". Outras camionetas, um pouco mais demoradas, fazem um trajeto ao longo da região Oeste e do litoral, com paragens em Caldas da Rainha, Leiria e seguindo pela Figueira da Foz. Estes autocarros Lisboa Aveiro podem demorar cerca de quatro horas a chegar ao destino. As camionetas que realizam este percurso pertencem à Rede Expressos, cuja frota regular inclui serviço de internet wi-fi a bordo.

Duração da viagem de autocarro Lisboa Aveiro

Os autocarros Lisboa Aveiro fazem, na sua maioria, a viagem em cerca de 3h15. Estas camionetas circulam pela autoestrada A1 até Coimbra e continuam daí para a cidade de Aveiro, o que constitui a alternativa mais rápida. Só as camionetas que seguem pela autoestrada A8, em direção ao Oeste e ao litoral, é que demoram significativamente mais tempo, devendo o passageiro contar com um tempo total de viagem a rondar as quatro horas.

Diariamente, quantos autocarros Lisboa Aveiro existem?

É possível encontrar, em média, entre 6 e 12 autocarros Lisboa Aveiro diariamente. Os horários de partida estão distribuídos ao longo do dia, registando-se um intervalo maior entre o último da manhã, normalmente às 10h30, e o primeiro da tarde. A maioria destes autocarros faz o percurso mais rápido, de cerca de 3h15.

Tudo o que precisa saber sobre a Rodoviária de Lisboa e a Rodoviária de Aveiro

  • Rodoviária de partida: Rodoviária de Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios
    O Terminal de Sete Rios é uma infraestrutura moderna, com várias salas de espera com lugares sentados e informação eletrónica sobre os horários dos autocarros, bem como painéis informativos junto aos pontos de embarque. Para lá chegar, pode utilizar a Linha Azul do metro lisboeta e sair na estação Jardim Zoológico.
  • Rodoviária de chegada: Rodoviária de Aveiro, Terminal Rodoviário de Aveiro
    O Terminal Rodoviário de Aveiro está situado numa zona central da cidade e inclui área de alimentação, um quiosque e instalações remodeladas, que foram inauguradas em maio de 2018. Integrado numa estrutura intermodal, aqui é possível apanhar quase todas as linhas de autocarros urbanos AveiroBus, bem como um táxi.
Comparar preços

Bilhetes de autocarro Lisboa Aveiro

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
07:303h 40m11:10
LisboaAveiro
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
14:453h 55m18:40
LisboaAveiro
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
07:303h 40m11:10
LisboaAveiro
Autocarros Lisboa Aveiro mais rápidos, por duração
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
07:303h 40m11:10
LisboaAveiro
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
07:303h 40m11:10
LisboaAveiro
sex, 21 de jun
Bus
Rede Expressos
07:303h 40m11:10
LisboaAveiro
Viagens de autocarro de regresso de Aveiro - Lisboa
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
07:503h 30m11:20
AveiroLisboa
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
07:503h 30m11:20
AveiroLisboa
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
07:053h 55m11:00
AveiroLisboa
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Lisboa
Aveiro
BusLISBOA (Gare Oriente)

Serviços e facilidades

BusLisboa

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone