Autocarros Lisboa Faro

qua, 17 de jul
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Horários de autocarro

Lisboa - Faro

A mostrar autocarros para amanhã, qua, 17 de julho
carrier-logo
01:00Lisboa, Gare Oriente3h5004:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
01:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5004:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
05:45Lisboa, Gare Oriente4h2510:10Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
06:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4010:10Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
08:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1511:30Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
09:30Lisboa, Gare Oriente3h4013:10Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
09:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4013:10Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1513:45Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
12:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1515:45Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
13:00Lisboa, Gare Oriente3h5016:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
13:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3516:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
14:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h3019:00Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
14:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3518:05Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
15:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1518:30Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
15:30Lisboa, Gare Oriente4h519:35Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3519:35Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
17:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3520:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
17:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h521:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
18:15Lisboa, Gare Oriente3h3521:50Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
18:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1521:45Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
19:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h023:30Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
19:30Lisboa, Gare Oriente4h023:30Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
20:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h1523:45Faro, Terminal Rodoviário
0 changes
carrier-logo
22:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3502:05Faro, Terminal Rodoviário
0 changes

Este é o último autocarro do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

Os autocarros mais rápidos

de Lisboa
para Faro

A mostrar horas e preços para 17 de jul

Viagem mais rápida

2h 50m

Média

3h 36m

Autocarros diários

27

Distância

216 km

Of the 27 bus that leave Lisboa for Faro every day 22 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct bus cover the 216 km distance in an average of 3h 36m but if you time it right, some bus will get you there in just 2h 50m .

The slowest bus will take 4h 30m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

Mais rápido
carrier-logo
20:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 23:45Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais rápido
carrier-logo
15:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 18:30Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais rápido
carrier-logo
08:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 11:30Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais rápido
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 13:45Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais rápido
carrier-logo
12:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 15m 15:45Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Bus
Flight
ter
16 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
qua
17 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
qui
18 de jul
20 Renex
76 TAP Portugal
sex
19 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
sáb
20 de jul
20 Renex
76 TAP Portugal
dom
21 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
seg
22 de jul
20 Renex
76 TAP Portugal
ter
23 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
qua
24 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
qui
25 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
sex
26 de jul
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal
sáb
27 de jul
20 Rede Expressos
86 TAP Portugal
dom
28 de jul
20 Rede Expressos
89 TAP Portugal
seg
29 de jul
20 Renex
86 TAP Portugal
ter
30 de jul
20 Renex
102 TAP Portugal
qua
31 de jul
20 Rede Expressos
168 TAP Portugal
qui
1 de ago
20 Renex
76 TAP Portugal
sex
2 de ago
20 Renex
366 Swiss
sáb
3 de ago
20 Rede Expressos
89 TAP Portugal
dom
4 de ago
20 Renex
89 TAP Portugal
seg
5 de ago
20 Rede Expressos
76 TAP Portugal

Os autocarros mais baratos

de Lisboa
para Faro

A mostrar horas e preços para 17 de jul

Mais barata

20

Média

20

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Lisboa para Faro custa cerca de 20 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 20 €.

Mais barato
carrier-logo
01:00Lisboa, Gare Oriente3h 50m 04:50Faro, Terminal Rodoviário
1 conexão
20 1Viagem
Mais barato
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 19:35Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais barato
carrier-logo
14:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h 30m 19:00Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem
Mais barato
carrier-logo
09:30Lisboa, Gare Oriente3h 40m 13:10Faro, Terminal Rodoviário
1 conexão
20 1Viagem
Mais barato
carrier-logo
14:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 35m 18:05Faro, Terminal Rodoviário
0 conexão
20 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Alsa
Eurolines France
RegioJet
Ouibus
bus

Detalhes da viagem

Info: Autocarros Lisboa Faro

Duração (média) da viagem:
4 horas 49 minutos
Preço (médio) do bilhete:20
Autocarro (partida):Lisboa
Autocarro (chegada):Faro
Distância:216 km
BusEmpresa(s) de autocarro:Rede Expressos, Renex

Autocarros Lisboa Faro

As viagens efetuadas pelos autocarros Lisboa Faro têm uma duração que oscila entre as 3h15 e as 4h30. Há camionetas a partir tanto do Terminal Rodoviário do Oriente como do de Sete Rios - as duas principais rodoviárias de Lisboa. Já em Faro, o destino único é o Terminal Rodoviário local.
Por norma, existem entre 20 a 25 autocarros para Faro desde a capital portuguesa. Uma boa parte das camionetas faz o trajeto diretamente, mas outras realizam paragens várias ao longo do percurso. As paragens mais frequentes são já no Algarve, em localidades como Albufeira, Vilamoura ou Quarteira. Além do Algarve, outros autocarros param em Almada e em determinados "spots" ao longo do Alentejo, como Mimosa.
As viagens são operadas pela Renex, EVA e Rede Expressos todas elas, normalmente, oferecem serviço de internet wi-fi a bordo dos seus veículos.

Duração da viagem de autocarro Lisboa Faro

Os autocarros Lisboa Faro demoram entre 3h15 e 4h30 a chegar à capital algarvia. A EVA Transportes é a empresa de autocarros com viagens de Lisboa para Faro mais rápidas, proporcionando aos passageiros cerca de cinco autocarros para Faro diários. Em todo o caso, a grande maioria dos horários de autocarros de Lisboa para Faro apresenta um itinerário com uma duração até quatro horas, havendo apenas quatro carreiras que excedem este tempo previsto de viagem.

Diariamente, quantos autocarros Lisboa Faro existem?

O número diário de autocarros Lisboa Faro varia entre 20 e 25. A frequência aumenta um pouco durante o verão (de 1 de julho a 14 de setembro), mas não de forma relevante. Combinando a oferta de ambos os terminais lisboetas, há quase sempre um autocarro por hora a arrancar, das 08h00 às 20h30, e é frequente que saiam dois em simultâneo.

Tudo o que precisa saber sobre a Rodoviária de Lisboa e a Rodoviária de Faro

  • Rodoviária de partida: Rodoviária de Lisboa, Terminais do Oriente e Sete Rios
    Os terminais lisboetas permitem aos passageiros beber um café e aceder à internet wi-fi enquanto esperam pelo transporte. Os painéis com informação eletrónica disponíveis possibilitam acompanhar os horários dos autocarros. Para chegar rapidamente a cada um dos terminais, pode usar o metro: Linha Vermelha para o Oriente (estação homónima) ou Azul para Sete Rios (estação Jardim Zoológico).
  • Rodoviária de chegada: Rodoviária de Faro, Terminal Rodoviário de Faro
    O Terminal de Faro encontra-se na Avenida da República, no centro da cidade. Para prosseguir a sua viagem, poderá utilizar os autocarros urbanos Próximo; 11 das 15 linhas urbanas passam por aí. A linha 15, por exemplo, passa pelo Hospital e pelo Tribunal; sendo que um bilhete de coroa 1, custa 1,10 euros.

>>Clique aqui para mais informações sobre os autocarros no Algarve

Comparar preços

Bilhetes de autocarro Lisboa Faro

Este fim de semana
Este mês
Próximo mês
sex, 19 de jul
Bus
Rede Expressos
13:303h 35m17:05
LisboaFaro
sáb, 20 de jul
Bus
Renex
12:003h 50m15:50
LisboaFaro
dom, 21 de jul
Bus
Rede Expressos
17:153h 35m20:50
LisboaFaro
Autocarros Lisboa Faro mais rápidos, por duração
sex, 19 de jul
Bus
Rede Expressos
13:303h 35m17:05
LisboaFaro
dom, 21 de jul
Bus
Rede Expressos
17:153h 35m20:50
LisboaFaro
qui, 25 de jul
Bus
Rede Expressos
16:153h 35m19:50
LisboaFaro
Viagens de autocarro de regresso de Faro - Lisboa
qui, 18 de jul
Bus
Rede Expressos
06:454h 45m11:30
FaroLisboa
sáb, 20 de jul
Bus
Rede Expressos
00:303h 45m04:15
FaroLisboa
seg, 22 de jul
Bus
Rede Expressos
10:156h 45m17:00
FaroLisboa
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Lisboa
Faro
BusLISBOA (Gare Oriente)

Serviços e facilidades

BusLisboa

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone