Autocarros Lisboa Viseu

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os autocarros mais baratos

de Lisboa
para Viseu

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

18

Média

18

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Lisboa para Viseu custa cerca de 18 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 18 €.

mais barato
carrier-logo
18:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h 5m 22:50Viseu, Central de Camionagem
1 conexão
18 1Viagem
mais barato
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h 5m 14:35Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
mais barato
carrier-logo
20:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 45m 00:15Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
mais barato
carrier-logo
16:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h 0m 20:30Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
mais barato
carrier-logo
16:50Lisboa, Gare Oriente3h 40m 20:30Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem

Horários de autocarro

Lisboa - Viseu

A mostrar autocarros para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
00:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4003:55Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
06:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4010:10Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
07:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5010:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
07:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4011:10Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3011:30Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h012:00Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5011:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4511:45Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h2512:25Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:20Lisboa, Gare Oriente3h3011:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
08:20Lisboa, Gare Oriente3h4012:00Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
09:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4513:15Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
10:15Lisboa, Gare Oriente4h2014:35Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h514:35Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3014:00Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
12:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5015:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
14:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h2517:25Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
14:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4018:10Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h5019:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
16:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h3019:30Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
16:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h020:30Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
16:50Lisboa, Gare Oriente3h4020:30Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
17:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4020:40Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
18:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h2021:20Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
18:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios4h522:50Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
20:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4500:15Viseu, Central de Camionagem
0 changes
carrier-logo
22:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h4502:15Viseu, Central de Camionagem
0 changes

Este é o último autocarro do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Bus
seg
17 de jun
18 Rede Expressos
ter
18 de jun
18 Rede Expressos
qua
19 de jun
18 Rede Expressos
qui
20 de jun
18 Rede Expressos
sex
21 de jun
18 Citi Express
sáb
22 de jun
18 Rede Expressos
dom
23 de jun
18 Rede Expressos
seg
24 de jun
18 Rede Expressos
ter
25 de jun
18 Rede Expressos
qua
26 de jun
18 Citi Express
qui
27 de jun
18 Rede Expressos
sex
28 de jun
18 Rede Expressos
sáb
29 de jun
18 Rede Expressos
dom
30 de jun
18 Rede Expressos
seg
1 de jul
18 Rede Expressos
qua
3 de jul
18 Rede Expressos
sex
5 de jul
18 Rede Expressos

Os autocarros mais rápidos

de Lisboa
para Viseu

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

3h 20m

Average

3h 45m

bus per day

27

Distance

240 km

Of the 27 bus that leave Lisboa for Viseu every day 25 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct bus cover the 240 km distance in an average of 3h 45m but if you time it right, some bus will get you there in just 3h 20m .

The slowest bus will take 4h 25m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
18:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 20m 21:20Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
14:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 25m 17:25Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
carrier-logo
08:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 30m 11:30Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
carrier-logo
08:20Lisboa, Gare Oriente3h 30m 11:50Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem
carrier-logo
10:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios3h 30m 14:00Viseu, Central de Camionagem
0 conexões
18 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Alsa
Eurolines France
RegioJet
Ouibus
bus

Detalhes da viagem

Info: Autocarros Lisboa Viseu

Duração (média) da viagem:
4 horas 48 minutos
Preço (médio) do bilhete:18
Autocarro (partida):Lisboa
Autocarro (chegada):Viseu
Distância:240 km
BusEmpresa(s) de autocarro:Citi Express, Rede Expressos

Autocarros Lisboa Viseu

Existem 20 a 30 autocarros Lisboa Viseu diários, dependendo do dia da semana. A duração da viagem é muito variável, com a maioria das camionetas a demorar entre 3h20 e 3h50; algumas outras podem demorar quatro horas ou mais. Normalmente, os trajetos diretos entre o Terminal de Sete Rios e Viseu são os mais rápidos. Porém, existe pelo menos uma paragem numa grande parte dos horários disponíveis; alguns autocarros param em Santa Comba Dão e Tondela, outros em Fátima ou Coimbra, e os mais demorados acumulam paragens em algumas ou em todas estas localidades. As viagens entre as cidades de Lisboa e Viseu são efetuadas maioritariamente pelos autocarros da Rede Expressos, com partidas em Sete Rios; as camionetas que passam pelo Terminal do Oriente são operadas pela Renex. O destino comum é o Centro Municipal de Transporte, no centro de Viseu.

Duração da viagem de autocarro Lisboa Viseu

A maioria dos autocarros Lisboa Viseu demora 3h20 a 3h50 a vencer a distância entre a capital e a cidade de Viriato. Todos os dias é possível encontrar pelo menos três autocarros diretos que efetuam este trajeto no tempo mais curto. Outras opções com paragens em Fátima e Coimbra não se desviam do tempo médio de viagem. Os percursos mais demorados podem chegar às 4h40 mas correspondem a itinerários com mais km (pois passam por outras localidades) ou enlaces mais longos.

Diariamente, quantos autocarros Lisboa Viseu existem?

São entre 20 e 30 os horários de autocarros Lisboa Viseu disponíveis, com mais opções de partidas de manhã (das 8h00 às 10h00) e de tarde, na hora de ponta (entre as 16h00 e as 18h45). Semanalmente, será cerca de 180 o número de camionetas a fazer este percurso.

Tudo o que precisa saber sobre a Rodoviária de Lisboa e a Rodoviária de Viseu

  • Rodoviária de partida: Rodoviária de Lisboa, Terminais Rodoviários de Sete Rios e do Oriente
    Os terminais rodoviários lisboetas dispõem de instalações amplas e funcionais, com informação eletrónica sobre os horários, chegadas e partidas, bem como acesso a wi-fi e cafetaria. Ambos estão ligadas à rede de metro, através das linhas Azul (Sete Rios, estação Jardim Zoológico) e Vermelha (Oriente, estação do mesmo nome).
  • Rodoviária de chegada: Rodoviária de Viseu, Centro Municipal de Transportes
    A centralidade da Rodoviária de Viseu permite ao passageiro chegar a pé a diversos pontos de interesse no centro da cidade, como o Fórum Viseu, a Escola Superior de Educação, a Sé ou o Museu Grão Vasco. Para ir para uma zona mais distante, poderá apanhar uma das diversas linhas dos STUV, os autocarros urbanos viseenses.
Comparar preços

Bilhetes de autocarro Lisboa Viseu

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
13:303h 40m17:10
LisboaViseu
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
17:454h 5m21:50
LisboaViseu
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
17:454h 5m21:50
LisboaViseu
Autocarros Lisboa Viseu mais rápidos, por duração
dom, 30 de jun
Bus
Rede Expressos
17:003h 20m20:20
LisboaViseu
seg, 1 de jul
Bus
Rede Expressos
17:003h 20m20:20
LisboaViseu
dom, 7 de jul
Bus
Rede Expressos
17:003h 20m20:20
LisboaViseu
Viagens de autocarro de regresso de Viseu - Lisboa
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
14:003h 30m17:30
ViseuLisboa
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
07:003h 25m10:25
ViseuLisboa
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
13:154h 15m17:30
ViseuLisboa
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Lisboa
Viseu
BusLISBOA (Gare Oriente)

Serviços e facilidades

BusLisboa

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone