Autocarros Porto Lisboa

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os autocarros mais baratos

de Porto
para Lisboa

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

18

Média

19

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Porto para Lisboa custa cerca de 19 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 18 €.

mais barato
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h 15m 04:30Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
mais barato
carrier-logo
17:00Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 20:20Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
mais barato
carrier-logo
18:15Porto, Campo 24 de Agosto4h 30m 22:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 conexões
19 1Viagem
mais barato
carrier-logo
20:00Porto, Campo 24 de Agosto3h 30m 23:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 conexões
19 1Viagem
mais barato
carrier-logo
15:30Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 18:50Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem

Horários de autocarro

Porto - Lisboa

A mostrar autocarros para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
00:30Porto, Campo 24 de Agosto3h5004:20Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
00:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3004:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
00:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3004:00Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
00:45Porto, Campo 24 de Agosto3h5004:35Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h1504:30Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h4004:55Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h2004:35Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
05:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3509:05Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
06:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3009:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
07:15Porto, Campo 24 de Agosto4h011:15Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
07:15Porto, Campo 24 de Agosto3h3510:50Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
08:00Porto, Campo 24 de Agosto3h2511:25Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
08:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3011:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
09:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3512:35Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
09:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3012:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
09:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3013:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
10:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3013:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
10:15Porto, Campo 24 de Agosto3h2013:35Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
10:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3014:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
10:45Porto, Campo 24 de Agosto4h1515:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
11:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3015:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
12:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3015:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
12:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3016:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
13:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3016:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
13:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3517:05Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
14:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3017:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
14:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3018:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
15:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3018:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
15:30Porto, Campo 24 de Agosto3h2018:50Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
16:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3019:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
16:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3020:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
17:00Porto, Campo 24 de Agosto3h2020:20Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
17:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3021:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
18:15Porto, Campo 24 de Agosto4h3022:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
18:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3022:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
19:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3022:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
19:15Porto, Campo 24 de Agosto3h3522:50Lisboa, Gare Oriente
0 changes
carrier-logo
19:30Porto, Campo 24 de Agosto3h3023:00Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
20:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3023:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
20:30Porto, Campo 24 de Agosto4h1500:45Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
21:00Porto, Campo 24 de Agosto3h3000:30Lisbon, Gare Rodoviaria Sete Rios
0 changes
carrier-logo
23:15Porto, Campo 24 de Agosto3h3002:45Lisboa, Gare Oriente
0 changes

Este é o último autocarro do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Bus
Flight
dom
16 de jun
19 Rede Expressos
103 Ryanair
seg
17 de jun
19 Rede Expressos
79 PGA-Portugalia Airlines
ter
18 de jun
19 Rede Expressos
42 Ryanair
qua
19 de jun
19 Rede Expressos
42 Ryanair
qui
20 de jun
19 Rede Expressos
69 Ryanair
sex
21 de jun
19 Rede Expressos
34 Ryanair
sáb
22 de jun
19 Rede Expressos
59 PGA-Portugalia Airlines
dom
23 de jun
19 Rede Expressos
219 KLM
seg
24 de jun
19 Rede Expressos
34 Ryanair
ter
25 de jun
19 Rede Expressos
24 Ryanair
qua
26 de jun
19 Rede Expressos
19 Ryanair
qui
27 de jun
19 Renex
24 Ryanair
sex
28 de jun
19 Rede Expressos
27 Ryanair
sáb
29 de jun
19 Rede Expressos
59 PGA-Portugalia Airlines
dom
30 de jun
19 Rede Expressos
15 Ryanair
seg
1 de jul
19 Rede Expressos
15 Ryanair
ter
2 de jul
19 Rede Expressos
19 Ryanair
qua
3 de jul
19 Rede Expressos
32 Ryanair
qui
4 de jul
19 Renex
14 Ryanair
sex
5 de jul
19 Rede Expressos
39 PGA-Portugalia Airlines
sáb
6 de jul
19 Rede Expressos
39 PGA-Portugalia Airlines

Os autocarros mais rápidos

de Porto
para Lisboa

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

3h

Average

3h 32m

bus per day

46

Distance

274 km

Of the 46 bus that leave Porto for Lisboa every day 46 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct bus cover the 274 km distance in an average of 3h 32m but if you time it right, some bus will get you there in just 3h .

The slowest bus will take 4h 30m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h 15m 04:30Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
17:00Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 20:20Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
15:30Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 18:50Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
01:15Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 04:35Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
10:15Porto, Campo 24 de Agosto3h 20m 13:35Lisboa, Gare Oriente
0 conexões
19 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Alsa
Eurolines France
RegioJet
Ouibus
bus

Detalhes da viagem

Info: Autocarros Porto Lisboa

Duração (média) da viagem:
4 horas 37 minutos
Preço (médio) do bilhete:19
Autocarro (partida):Porto
Autocarro (chegada):Lisboa
Distância:274 km
BusEmpresa(s) de autocarro:Citi Express, Rede Expressos, Renex

Autocarros Porto Lisboa

Os autocarros Porto Lisboa têm uma frequência diária entre as 25 e as 45 camionetas, constituindo-se como uma das mais elevadas do país. Na sua grande maioria, estes autocarros, que saem do Terminal do Campo 24 de Agosto, têm como destino direto o Terminal de Sete Rios; um pequeno conjunto dá aos passageiros a possibilidade de sair no Terminal do Oriente antes de seguir para a rodoviária próxima ao Jardim Zoológico.
Habitualmente, as camionetas efetuam o percurso Porto Lisboa em cerca de 3h30, sendo diretas ou fazendo uma curta paragem em Fátima. A localização de Fátima junto à autoestrada A1, que liga as duas cidades, facilita a que a paragem não atrase significativamente a viagem.
A Rede Expressos assegura uma grande parte destes autocarros, embora algumas camionetas tenham a marca da Renex. O serviço regular da Rede Expressos disponibiliza internet a bordo, através de wi-fi.

Duração da viagem de autocarro Porto Lisboa

Ao procurar por autocarros Porto Lisboa, o passageiro vai sobretudo encontrar opções de horários em que o tempo total de viagem ronda as 3h30. Algumas destas camionetas poderão demorar um pouco mais a chegar ao Terminal Rodoviário de Sete Rios, cerca de 20 minutos extra, por via de fazerem uma primeira paragem no Terminal do Oriente. As poucas alternativas de camionetas que demoram mais do que 3h30 a efetuar o trajeto Porto Lisboa, habitualmente, fazem paragens nas cidades de Coimbra e/ou Leiria.

Diariamente, quantos autocarros Porto Lisboa existem?

Geralmente, existem diariamente cerca de 25 autocarros Porto Lisboa aos feriados e fins de semana, e entre 40 e 45 em dias úteis. Há camionetas a partir desde as 06h00 até por volta da 01h00; entre as 07h15 e as 21h00 os intervalos de saída não costumam ser superiores a 60 minutos.

Tudo o que precisa saber sobre a Rodoviária do Porto e a Rodoviária de Lisboa

  • Rodoviária de partida: Rodoviária do Porto, Terminal Rodoviário do Campo 24 de Agosto
    A rodoviária portuense é uma das mais modernas do país, tendo sido terminada e inaugurada em 2017. É de acessos fáceis, tanto para quem quiser deixar o carro estacionado (360 lugares de estacionamento bem perto) como para quem quiser vir de metro, através de cinco das linhas que servem as diferentes zonas da Cidade Invicta.
  • Rodoviária de chegada: Rodoviária de Lisboa, Terminais do Oriente e de Sete Rios
    Chegado a Lisboa, utilize o metro para se deslocar com facilidade na capital a partir de qualquer um dos terminais. O Terminal do Oriente está junto à estação com o mesmo nome e o de Sete Rios junto à estação do Jardim Zoológico. O bilhete de metro, comprado avulso, custa 1,45 euros.
Comparar preços

Bilhetes de autocarro Porto Lisboa

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
18:303h 30m22:00
PortoLisboa
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
06:154h10:15
PortoLisboa
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
11:003h 30m14:30
PortoLisboa
Autocarros Porto Lisboa mais rápidos, por duração
dom, 23 de jun
Bus
Rede Expressos
15:303h 25m18:55
PortoLisboa
ter, 18 de jun
Bus
Rede Expressos
18:303h 30m22:00
PortoLisboa
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
11:003h 30m14:30
PortoLisboa
Viagens de autocarro de regresso de Lisboa - Porto
qua, 19 de jun
Bus
Rede Expressos
16:003h 30m19:30
LisboaPorto
qui, 20 de jun
Bus
Rede Expressos
12:003h 55m15:55
LisboaPorto
sex, 21 de jun
Bus
Renex
21:003h 30m00:30
LisboaPorto
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Porto
Lisboa
BusAliados

Serviços e facilidades

BusBoavista

Serviços e facilidades

BusPORTO (Estrada da Circunvalação - Hospital De São João)

Serviços e facilidades

BusPorto Baralha Port Urb

Serviços e facilidades

BusPorto Batalha Port Urb Portugal

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone