Comboios Bruxelas - Paris

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os comboios mais baratos

de Bruxelas
para Paris

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

77

Média

99

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Bruxelas para Paris custa cerca de 99 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 77 €.

mais barato
carrier-logo
16:17Bruxelas-Midi1h 57m 18:14Paris Gare du Nord
1 conexão
77 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
10:16Bruxelas-Midi1h 22m 11:38Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
08:43Bruxelas-Midi1h 22m 10:05Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
21:13Bruxelas-Midi1h 24m 22:37Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
08:13Bruxelas-Midi1h 22m 09:35Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem

Horários dos Comboios

Bruxelas - Paris

A mostrar comboios para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
06:09Bruxelas-Midi2h508:14Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
07:43Bruxelas-Midi1h2209:05Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
08:13Bruxelas-Midi1h2209:35Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
08:43Bruxelas-Midi1h2210:05Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
09:16Bruxelas-Midi1h2210:38Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
10:16Bruxelas-Midi1h2211:38Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
16:17Bruxelas-Midi1h5718:14Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
20:43Bruxelas-Midi1h2222:05Paris Gare du Nord
0 changes
carrier-logo
21:13Bruxelas-Midi1h2422:37Paris Gare du Nord
0 changes

Este é o último comboio do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Train
Bus
Flight
dom
16 de jun
99 Thalys
15 Eurolines France
263 Sas Airways
seg
17 de jun
77 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
144 Jetairfly
ter
18 de jun
99 Thalys
5 Ouibus
128 Vueling
qua
19 de jun
99 Thalys
5 Ouibus
152 Jetairfly
qui
20 de jun
99 Thalys
5 Ouibus
214 KLM
sex
21 de jun
66 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
190 KLM
sáb
22 de jun
47 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
110 Jetairfly
dom
23 de jun
44 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
169 KLM
seg
24 de jun
60 SNCF | TGV INOUI
5 Ouibus
169 KLM
ter
25 de jun
75 Thalys
5 Ouibus
133 Vueling
qua
26 de jun
75 Thalys
5 Ouibus
132 Jetairfly
qui
27 de jun
75 Thalys
5 Ouibus
169 KLM
sex
28 de jun
66 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
190 KLM
sáb
29 de jun
47 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
198 Vueling
dom
30 de jun
44 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
169 KLM
seg
1 de jul
60 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
107 Iberia
ter
2 de jul
49 Thalys
9 Ouibus
150 Vueling
qua
3 de jul
49 Thalys
9 Ouibus
107 Iberia
qui
4 de jul
75 Thalys
9 Ouibus
136 KLM
sex
5 de jul
49 Thalys
9 Ouibus
121 KLM
sáb
6 de jul
44 SNCF | TGV INOUI
9 Ouibus
107 Iberia

Os comboios mais rápidos

de Bruxelas
para Paris

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

1h 22m

Average

1h 30m

train per day

9

Distance

264 km

Of the 9 train that leave Bruxelas for Paris every day 7 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 264 km distance in an average of 1h 30m but if you time it right, some train will get you there in just 1h 22m .

The slowest train will take 2h 5m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
10:16Bruxelas-Midi1h 22m 11:38Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
08:43Bruxelas-Midi1h 22m 10:05Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
08:13Bruxelas-Midi1h 22m 09:35Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
09:16Bruxelas-Midi1h 22m 10:38Paris Gare du Nord
0 conexões
99 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
07:43Bruxelas-Midi1h 22m 09:05Paris Gare du Nord
0 conexões
115 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Italo
Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe
train

Detalhes da viagem

Info: Comboios Bruxelas - Paris

Duração (média) da viagem:
2 horas 42 minutos
Preço (médio) do bilhete:48
Comboios (partida):Bruxelas
Comboio (chegada):Paris
Distância:264 km
TrainEmpresa(s) de comboio:Thalys, SNCF | TGV, SNCF | TGV INOUI

Comboios Bruxelas Paris

Preço médio: 25.58€
Comboios por dia: ~10
Transbordos: Direto, Lille
Tempo médio: 1h22
Viagem mais rápida: 1h22
Viagem mais lenta: 2h45


Comboios Bruxelas Paris

Se vai viajar entre a Bélgica e França, considere viajar de comboio entre os dois países. Diariamente, existem vários comboios Bruxelas Paris, inclusive se viajar ao fim de semana encontrará várias opções de transporte entre as duas capitais. Os comboios Thalys e os comboios SNCF operam a maioria dos serviços, onde poderá inclusive encontrar com viagens no TGV, o comboio de alta velocidade - e, neste caso, a viagem no comboio rápido para Paris demora cerca de 1h25 no total.
Como lhe dissemos, existem vários comboios Bruxelas Paris. Quanto aos horários, o primeiro comboio Bruxelas Paris parte às 6h37 e o último às 21h43 - note que os horários dos comboios podem sofrer alterações às quais a Omio é alheia. Use a Omio para consultar em tempo real os horários dos comboios, mas também dos autocarros e dos voos de Bruxelas para Paris.

Para mais informação sobre a viagem de volta, Paris Bruxelas, leia Comboio Paris Bruxelas

O que visitar em Paris

O Museu do Louvre é um dos mais visitados museus do mundo. A "Gioconda" de Leonardo da Vinci atrai milhões turistas todos os anos. Ainda assim, confie em nós, há muito mais para ver e explorar no Louvre. Já que está aqui, aproveite para ver a Venus de Milo, apreciar "A ceia de Emaús" de Rembrandt, admirar a "Chegada de Maria de Médici em Marselha" de Rubens e, claro, admirar o símbolo da revolução francesa, imortalizada no quadro de Delacroix, "A Liberdade guiando o Povo". Aproveite ainda para tirar umas quantas fotografias nas pirâmides do Louvre, que quer no exterior, quer no interior, chamam atenção !

Download a App Omio agora!

Comparar preços

Bilhetes de comboio Bruxelas Paris

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Train
Thalys
06:431h 22m08:05
BruxelasParis
qua, 19 de jun
Train
Thalys
04:431h 22m06:05
BruxelasParis
qui, 20 de jun
Train
Thalys
04:431h 22m06:05
BruxelasParis
Comboios Bruxelas Paris mais rápidos, por duração
ter, 18 de jun
Train
Thalys
06:431h 22m08:05
BruxelasParis
qua, 19 de jun
Train
Thalys
04:431h 22m06:05
BruxelasParis
qui, 20 de jun
Train
Thalys
04:431h 22m06:05
BruxelasParis
Viagens de comboio de regresso de Paris - Bruxelas
ter, 18 de jun
Train
SNCF | TGV
10:522h 19m13:11
ParisBruxelas
qua, 19 de jun
Train
SNCF | TGV
10:522h 19m13:11
ParisBruxelas
qui, 20 de jun
Train
SNCF | TGV
10:522h 19m13:11
ParisBruxelas
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Bruxelas
Paris
TrainBruxelles-Central

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Onde fica a estação de comboios e qual a melhor forma de chegar?
A estação está a uma curta distância do centro da cidade e está bem comunicada com os transportes públicos.
Linhas de metro 1, 3, 4, 5
Linhas de comboios suburbanos S1, S2, S5, S7, S9
Quanto tempo demora para ir da estação de comboios ao centro da cidade?
Caminhando, a estação está a 5/10 minutos do centro da cidade.
TrainBruxelles-Midi

Serviços e facilidades

TrainBruxelles-Nord

Serviços e facilidades

Atualizações

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone