Comboios Paris - Amesterdão

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os comboios mais baratos

de Paris
para Amesterdão

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

128

Média

172

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Paris para Amesterdão custa cerca de 172 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 128 €.

mais barato
carrier-logo
15:55Paris Gare du Nord3h 49m 19:44Amesterdão Centraal
1 conexão
128 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
17:25Paris Gare du Nord3h 19m 20:44Amesterdão Centraal
0 conexões
135 1Viagem
carrier-logo
12:46Paris Gare du Nord3h 25m 16:11Amesterdão Centraal
1 conexão
138 1Viagem
carrier-logo
17:55Paris Gare du Nord4h 16m 22:11Amesterdão Centraal
1 conexão
138 1Viagem
carrier-logo
18:25Paris Gare du Nord3h 46m 22:11Amesterdão Centraal
1 conexão
138 1Viagem

Horários dos Comboios

Paris - Amesterdão

A mostrar comboios para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
06:13Paris Gare du Nord4h2210:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
06:55Paris Gare du Nord4h4011:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
08:25Paris Gare du Nord3h1911:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
09:01Paris Gare du Nord4h3413:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
10:01Paris Gare du Nord4h3414:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
10:25Paris Gare du Nord3h1913:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
11:25Paris Gare du Nord3h1914:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
11:55Paris Gare du Nord3h4915:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
12:46Paris Gare du Nord3h2516:11Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
14:25Paris Gare du Nord5h1019:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
15:25Paris Gare du Nord3h1918:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
15:55Paris Gare du Nord4h4020:35Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
15:55Paris Gare du Nord3h4919:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
17:25Paris Gare du Nord3h1920:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
17:55Paris Gare du Nord4h1622:11Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
18:25Paris Gare du Nord3h4622:11Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
18:55Paris Gare du Nord4h4323:38Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
19:25Paris Gare du Nord3h1922:44Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
21:21Paris Gare du Nord11h1708:38Amesterdão Centraal
0 changes
carrier-logo
21:21Paris Gare du Nord11h1408:35Amesterdão Centraal
0 changes

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Train
Bus
Flight
dom
16 de jun
148 Thalys
33 Eurolines France
Pesquisar preços
seg
17 de jun
128 Thalys
15 Ouibus
89 Transavia Airlines
ter
18 de jun
Pesquisar preços
15 Ouibus
69 Transavia Airlines
qua
19 de jun
128 Thalys
10 Flixbus
69 Transavia Airlines
qui
20 de jun
128 Thalys
10 Flixbus
59 Transavia France
sex
21 de jun
128 Eurostar
15 Ouibus
89 Transavia France
sáb
22 de jun
109 Thalys
15 Flixbus
120 Transavia France
dom
23 de jun
101 Thalys
15 Ouibus
150 Transavia Airlines
seg
24 de jun
115 Thalys
10 Flixbus
79 Transavia Airlines
ter
25 de jun
101 Thalys
10 Flixbus
59 Transavia Airlines
qua
26 de jun
101 Thalys
10 Flixbus
48 Transavia Airlines
qui
27 de jun
101 Thalys
10 Flixbus
48 Transavia France
sex
28 de jun
109 Thalys
15 Ouibus
79 Transavia France
sáb
29 de jun
109 Thalys
15 Ouibus
89 Transavia France
dom
30 de jun
101 Thalys
15 Ouibus
110 Transavia Airlines
seg
1 de jul
101 Thalys
15 Flixbus
79 Transavia Airlines
ter
2 de jul
75 Thalys
15 Ouibus
59 Transavia Airlines
qua
3 de jul
75 Thalys
15 Ouibus
48 Transavia Airlines
qui
4 de jul
75 Thalys
15 Ouibus
59 Transavia Airlines
sex
5 de jul
83 Thalys
17 Ouibus
158 HOP!
sáb
6 de jul
83 Thalys
17 Ouibus
158 Air France

Os comboios mais rápidos

de Paris
para Amesterdão

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

3h 19m

Average

4h 45m

train per day

21

Distance

431 km

Of the 21 train that leave Paris for Amesterdão every day 6 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 431 km distance in an average of 4h 45m but if you time it right, some train will get you there in just 3h 19m .

The slowest train will take 11h 17m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
10:25Paris Gare du Nord3h 19m 13:44Amesterdão Centraal
0 conexões
205 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
11:25Paris Gare du Nord3h 19m 14:44Amesterdão Centraal
0 conexões
205 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
15:25Paris Gare du Nord3h 19m 18:44Amesterdão Centraal
0 conexões
205 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
19:25Paris Gare du Nord3h 19m 22:44Amesterdão Centraal
0 conexões
205 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
08:25Paris Gare du Nord3h 19m 11:44Amesterdão Centraal
0 conexões
205 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Italo
Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe
train

Detalhes da viagem

Info: Comboios Paris - Amesterdão

Duração (média) da viagem:
7 horas 49 minutos
Preço (médio) do bilhete:71
Comboios (partida):Paris
Comboio (chegada):Amesterdão
Distância:431 km
TrainEmpresa(s) de comboio:Thalys, Eurostar

Comboios Paris Amesterdão

Comboios Paris | Comboios Amesterdão

Os comboios Paris Amesterdão são operados pela Thalys, uma das principais empresas ferroviárias a operar viagens de comboio na Europa. Existem cerca de dez viagens de comboio para Amesterdão por dia ou não fosse esta uma das rotas ferroviárias mais populares na Europa! Quanto aos horários dos comboios Paris Amesterdão, o primeiro comboio para Amesterdão parte às 6h25 da manhã, enquanto a última viagem é feita às 19h25. Tendo em conta que os horários dos comboios podem sofrer alterações, recomendamos-lhe sempre pesquisar viagens e horários dos comboios em tempo real na Omio.
Relativamente à duração da viagem, a viagem Paris Amesterdão demora cerca de 3h17. Quanto às estações de comboio, os comboios de Paris para Amsterdã partem da Estação Paris Gare du Nord e terminam a viagem, quando chega à Estação Amsterdam Centraal, bem no centro da capital holandesa.

Comboios Paris Amesterdão: Custo dos bilhetes de comboio

Preço médio das viagens Paris Amesterdão, quando reservadas com antecedência

Período de reserva

Preço médio

Mesmo dia

135€

1 Dia antes

135€

1 Semana antes

134€

2 Semanas antes

96€

1 Mês antes

82€

3 Meses antes

45€

Comboios Paris Amesterdão: Informação geral


Como pode ver, comprar com antecedência é a melhor forma para conseguir viagens baratas! À medida que o dia da partida se aproxima, também o valor dos bilhetes de comboio vai subindo!


  • bilhetes comboio As viagens de comboio Paris Amesterdão são operadas pela Thalys.
  • bilhetes comboio Os comboios de Paris partem de Paris' Gare du Nord. Por aqui passam as linhas 4 e 5 do metro de Paris.
  • bilhetes comboio Já em Amesterdão, a estação de chegada é a Amsterdam's Centraal .
  • bilhetes comboio O comboio Paris Amesterdão demora 3h17 a chegar ao destino.




NOTA: Os valores apresentados resultam de informação interna da Omio e podem estar sujeitos a alterações às quais a Omio é alheia.

Comparar preços

Bilhetes de comboio Paris Amesterdão

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Train
Thalys
13:553h 49m17:44
ParisAmesterdão
qua, 19 de jun
Train
Thalys
13:553h 49m17:44
ParisAmesterdão
qui, 20 de jun
Train
Thalys
13:553h 49m17:44
ParisAmesterdão
Comboios Paris Amesterdão mais rápidos, por duração
qua, 17 de jul
Train
Thalys
05:253h 19m08:44
ParisAmesterdão
sáb, 20 de jul
Train
Thalys
17:253h 19m20:44
ParisAmesterdão
ter, 30 de jul
Train
Thalys
05:253h 19m08:44
ParisAmesterdão
Viagens de comboio de regresso de Amesterdão - Paris
ter, 18 de jun
Train
Thalys
11:153h 23m14:38
AmesterdãoParis
qua, 19 de jun
Train
Thalys
04:153h 20m07:35
AmesterdãoParis
qui, 20 de jun
Train
Thalys
04:153h 20m07:35
AmesterdãoParis
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Paris
Amesterdão
TrainGare Saint-Lazare

Serviços e facilidades

TrainParis Gare Montparnasse

Serviços e facilidades

TrainParis Gare d'Austerlitz

Serviços e facilidades

TrainParis Gare de Lyon

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Onde fica a estação de comboios e qual a melhor forma de chegar?
A estação não está no centro da cidade, mas poderá viajar nos transportes públicos até ao centro.
Linhas de metro 1, 14
Autocarros 29, 57, 61, 91, 20, 24, 63, 65, 87
Linhas de comboios suburbanos RER A, D
TrainParis Gare de l'Est

Serviços e facilidades

TrainParis Gare du Nord

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Onde fica a estação de comboios e qual a melhor forma de chegar?
A estação está a uma curta distância do centro da cidade e está bem comunicada com os transportes públicos.
Linhas de metro 4, 5
Linhas de comboios suburbanos RER B, D
Quanto tempo demora para ir da estação de comboios ao centro da cidade?
Caminhando, a estação está a 5/10 minutos do centro da cidade.

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone