Comboios Roma - Veneza

seg, 17 de jun
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Os comboios mais baratos

de Roma
para Veneza

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Mais barata

43

Média

78

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Roma para Veneza custa cerca de 78 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 43 €.

mais barato
carrier-logo
05:45Roma Termini10h 33m 16:18Veneza Santa Lucia
2+ conexões
43 1Viagem
mais barato
carrier-logo
09:28Roma Termini11h 2m 20:30Veneza Santa Lucia
2+ conexões
43 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
22:35Roma Termini6h 44m 05:19Veneza Santa Lucia
0 conexões
50 1Viagem
carrier-logo
06:39Roma Tiburtina7h 39m 14:18Veneza Santa Lucia
1 conexão
52 1Viagem
carrier-logo
10:30Roma Termini5h 46m 16:16Veneza Mestre
0 conexões
56 1Viagem

Horários dos Comboios

Roma - Veneza

A mostrar comboios para amanhã, seg, 17 de junho
carrier-logo
05:35Roma Termini3h4509:20Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
05:45Roma Termini10h3316:18Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
06:15Roma Termini3h4510:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
06:39Roma Tiburtina7h3914:18Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
06:50Roma Termini3h4510:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
07:50Roma Termini3h4511:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
08:00Roma Tiburtina3h2311:23Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
08:15Roma Termini3h4512:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
08:35Roma Termini3h4512:20Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
08:50Roma Termini3h4512:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
09:14Roma Termini3h4613:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
09:28Roma Termini11h220:30Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
09:50Roma Termini3h4513:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
10:30Roma Termini5h4616:16Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
10:35Roma Termini3h4514:20Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
10:50Roma Termini3h4514:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
11:15Roma Termini3h4515:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
11:35Roma Termini3h4515:20Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
11:50Roma Termini3h4515:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
12:00Roma Tiburtina3h2315:23Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
12:30Roma Termini3h4616:16Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
12:40Roma Tiburtina6h3819:18Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
12:50Roma Termini3h4516:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
13:50Roma Termini3h4517:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
14:15Roma Termini3h4518:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
14:50Roma Termini3h4518:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
15:15Roma Termini3h4519:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
15:40Roma Termini5h5621:36Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
15:50Roma Termini3h4519:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
16:00Roma Tiburtina3h2319:23Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
16:35Roma Termini3h3320:08Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
16:39Roma Tiburtina6h3923:18Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
16:50Roma Termini3h3120:21Veneza Mestre
0 changes
carrier-logo
17:15Roma Termini3h3920:54Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
17:35Roma Termini3h4521:20Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
17:50Roma Termini3h4521:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
18:15Roma Termini3h4522:00Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
18:50Roma Termini4h022:50Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
19:50Roma Termini3h4523:35Veneza Santa Lucia
0 changes
carrier-logo
22:35Roma Termini6h4405:19Veneza Santa Lucia
0 changes

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Train
Bus
Flight
dom
16 de jun
86 Italo
45 Bus Center
192 tarom
seg
17 de jun
43 Regionale Veloce
20 Flixbus
161 Alitalia
ter
18 de jun
43 Regionale Veloce
22 Bus Center
160 Alitalia
qua
19 de jun
43 Regionale Veloce
22 Bus Center
231 Blue Panorama Airlines
qui
20 de jun
43 Regionale Veloce
16 Flixbus
198 Alitalia
sex
21 de jun
41 Intercity Notte
20 Flixbus
161 Alitalia
sáb
22 de jun
31 Intercity Notte
16 Flixbus
100 Alitalia
dom
23 de jun
43 Regionale Veloce
20 Flixbus
191 Alitalia
seg
24 de jun
43 Regionale Veloce
20 Flixbus
91 Alitalia
ter
25 de jun
35 Intercity
20 Flixbus
80 Alitalia
qua
26 de jun
30 Intercity
20 Flixbus
160 Alitalia
qui
27 de jun
35 Intercity
16 Flixbus
161 Alitalia
sex
28 de jun
41 Intercity Notte
20 Flixbus
181 tarom
sáb
29 de jun
40 Italo
20 Flixbus
130 Alitalia
dom
30 de jun
48 Italo
20 Flixbus
161 Alitalia
seg
1 de jul
35 Intercity
16 Flixbus
81 Alitalia
ter
2 de jul
30 Intercity
20 Flixbus
80 Alitalia
qua
3 de jul
32 Intercity Notte
20 Flixbus
90 Alitalia
qui
4 de jul
30 Intercity
16 Flixbus
81 Alitalia
sex
5 de jul
36 Intercity Notte
16 Flixbus
91 Alitalia
sáb
6 de jul
40 Italo
16 Flixbus
80 Alitalia

Os comboios mais rápidos

de Roma
para Veneza

A mostrar horas e preços para 17 de jun

Fastest Journey

3h 23m

Average

4h 29m

train per day

40

Distance

394 km

Of the 40 train that leave Roma for Veneza every day 34 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 394 km distance in an average of 4h 29m but if you time it right, some train will get you there in just 3h 23m .

The slowest train will take 11h 2m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
08:00Roma Tiburtina3h 23m 11:23Veneza Mestre
0 conexões
99 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
16:00Roma Tiburtina3h 23m 19:23Veneza Mestre
0 conexões
75 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
12:00Roma Tiburtina3h 23m 15:23Veneza Mestre
0 conexões
75 1Viagem
2º mais rápido
carrier-logo
16:50Roma Termini3h 31m 20:21Veneza Mestre
0 conexões
85 1Viagem
carrier-logo
16:35Roma Termini3h 33m 20:08Veneza Mestre
0 conexões
85 1Viagem

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Italo
Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe
train

Detalhes da viagem

Info: Comboios Roma - Veneza

Duração (média) da viagem:
7 horas 52 minutos
Preço (médio) do bilhete:30
Comboios (partida):Roma
Comboio (chegada):Veneza
Distância:394 km
TrainEmpresa(s) de comboio:Intercity, Italo, Intercity Notte, Regionale Veloce

Comboios Roma Veneza: Informações sobre a viagem

A viagem de comboio de Roma para Veneza é assegurada pelas empresas italianas Trenitalia e Italo. Ambas as companhias oferecem viagens diárias entre estas duas cidades italianas. Em Roma, as partidas dos comboios Trenitalia são feitas na estação Termini, a principal (e maior) da capital. Da Estação Tiburtina saem os comboios Italo para Veneza. A chegada a Veneza é frequentemente feita na Estação Santa Lucia, havendo também alguns comboios que terminam a viagem na Estação Mestre.
Em Itália, as viagens rápidas de comboio são feitas nos comboios da Italo ou nos comboios Frecciargento ou Frecciarossa da Trenitalia. Se viajar com estes serviços, as viagens de comboio para Veneza têm uma duração inferior a quatro horas. Enquanto as viagens mais longas, feitas pelo intercidades ou pelos comboios regionais da Trenitalia podem demorar entre cinco a nove horas. Se preferir fazer a viagem noturna para Veneza, poderá viajar no comboio Trenitalia Notte, cuja viagem demora cerca de oito horas.
Quanto aos preços dos bilhetes de comboio, estes variam em função do tipo de viajar. Os comboios regionais são os que possuem viagens baratas; enquanto as viagens de comboio rápido são mais caras. Além do serviço, o horário do comboio escolhido também influencia o preço da viagem. Por exemplo, os comboios rápidos que saem pela manhã são mais baratos do que as outras viagens.
Na hora de compra, tente beneficiar das ofertas de comboio, como bilhetes para grupos ou os descontos para crianças ou jovens, por exemplo. Com a ajuda da Omio, poderá comprar bilhetes de comboio baratos e/ou viagens rápidas para Veneza, assim como para qualquer outro destino popular em Itália.

Para mais informação sobre a viagem de volta, Veneza Roma, leia Comboios Veneza Roma

O que visitar em Veneza

Veneza é considerada uma das mais belas do mundo! Localizada no norte de Itália, Veneza é composta por (prepare-se!) 118 ilhas, 177 canais e mais de 400 pontes. É uma cidade que se percorre a pé ou de barco, sendo a gôndola, uma das formas mais românticas de passear pela cidade! Uma experiência única! Todas as alturas são boas para visitar Veneza, mas sem dúvida que o “Carnavale di Venezia” é um acontecimento muito especial! É também um evento reconhecido internacionalmente e um dos mais populares carnavais do mundo! O Carnaval de Veneza dura dez dias e é caracterizado por vestes típicas do século XVIII e com o uso de máscaras elegantes e elaboradas.

Comboios Roma

O Termini fica situado na Piazza di Cinquecento, no centro de Roma. No interior da estação não faltam lojas de comércio variado e com vários serviços para todos os viajantes. Além de autocarros, pode chegar aqui facilmente através do metro. Também através do metro de Roma, da linha B, poderá ir do Termini para a Estação de Tiburtina. Os autocarros públicos da empresa ATAC Azienda Tramvie, circulam desde as 5h30 às 23h30 diariamente. A Estação Tiburtina fica localizada no lado este de Roma. Como referimos, pode facilmente chegar aqui através da linha B do metro. Esta estação foi recentemente renovada. Além de um espaço mais moderno e melhor sinalizado, a estação Tiburtina passou a oferecer uma melhor área comercial com cafés, bares, livrarias, entre outras comodidades.

Comboios Veneza

A estação Santa Lucia é a estação principal de Veneza. Esta estação oferece ligações diretas ao grande canal e daqui pode caminhar até ao coração de Veneza: a Piazza de San Marco. O transporte eleito para as deslocações em Veneza é o Vaporetti, um barco-autocarro. Daqui não encontrará acessos de autocarro para o centro. No entanto, existe um autocarro que circula daqui até ao Aeroporto Marco Polo com viagens de 30 em 30 minutos - note que a ponte por onde passa o autocarro para o aeroporto, foi construída especialmente para esse efeito. No interior da estação encontra apoio turístico, comércio e locais onde guardar bagagens. A Estação Mestre fica situada no lado continental de Veneza, na Piazzale Pietro Favretti. As ligações para Santa Luciasão feitas de comboio ou pelo autocarro do aeroporto. Esta estação permite aos passageiros o uso/aluguer de carros.

Comparar preços

Bilhetes de comboio Roma Veneza

Este mês
Próximo mês
ter, 18 de jun
Train
Regionale Veloce
03:4510h 33m14:18
RomaVeneza
qua, 19 de jun
Train
Regionale Veloce
03:4510h 33m14:18
RomaVeneza
qui, 20 de jun
Train
Regionale Veloce
07:2811h 2m18:30
RomaVeneza
Comboios Roma Veneza mais rápidos, por duração
sáb, 29 de jun
Train
Italo
15:153h 39m18:54
RomaVeneza
sáb, 6 de jul
Train
Italo
15:153h 39m18:54
RomaVeneza
seg, 8 de jul
Train
Italo
12:153h 45m16:00
RomaVeneza
Viagens de comboio de regresso de Veneza - Roma
ter, 18 de jun
Train
Regionale Veloce
10:4210h 22m21:04
VenezaRoma
qua, 19 de jun
Train
Regionale Veloce
03:548h 46m12:40
VenezaRoma
qui, 20 de jun
Train
Italo
17:003h 53m20:53
VenezaRoma
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Roma
Veneza
TrainRoma Ostiense

Serviços e facilidades

TrainRoma Termini

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Quanto tempo demora para ir da estação de comboios ao centro da cidade?
Caminhando, a estação está a 5/10 minutos do centro da cidade.
TrainRoma Tiburtina

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone