Voos Londres - Lisboa

dom, 26 de mai
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

Ordenar por

mais barato
carrier-logo
20:30Aeroporto de Londres Heathrow2h 45m 23:15Aeroporto da Portela de Lisboa
183
1Viagem
183 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
21:55Aeroporto de Londres Gatwick20h 35m 18:30Aeroporto da Portela de Lisboa
189
1Viagem
189 1Viagem
carrier-logo
08:05Aeroporto de Londres Heathrow9h 55m 18:00Aeroporto da Portela de Lisboa
246
1Viagem
246 1Viagem
carrier-logo
09:25Aeroporto de Londres Gatwick8h 5m 17:30Aeroporto da Portela de Lisboa
251
1Viagem
251 1Viagem
carrier-logo
19:50Aeroporto de Londres Heathrow2h 40m 22:30Aeroporto da Portela de Lisboa
253
1Viagem
253 1Viagem
icn_success

Pesquisar, comparar, poupar

Encontre os melhores preços, comparando comboios, autocarros e voos

icn_success

Salte a fila! Use o telemóvel!

Use os bilhetes para telemóvel e evite ter de imprimir bilhetes!

icn_success

Pode contar com a nossa ajuda

Assim que reservar a viagem, a nossa equipa de Atendimento ao Cliente está disponível para lhe ajudar

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Bus
Flight
sáb
25 de mai
170 Eurolines France
331 Vueling
dom
26 de mai
129 Eurolines France
169 British Airways
seg
27 de mai
109 Eurolines France
164 wizz air uk
ter
28 de mai
118 Eurolines France
106 wizz air uk
qua
29 de mai
92 Eurolines France
96 wizz air uk
qui
30 de mai
110 Eurolines France
121 wizz air uk
sex
31 de mai
108 Eurolines France
149 wizz air uk
sáb
1 de jun
133 Eurolines France
104 wizz air uk
dom
2 de jun
144 Eurolines France
85 wizz air uk
seg
3 de jun
95 Eurolines France
64 wizz air uk
ter
4 de jun
99 Eurolines France
74 wizz air uk
qua
5 de jun
79 Eurolines France
66 wizz air uk
qui
6 de jun
124 Eurolines France
78 Ryanair
sex
7 de jun
99 Eurolines France
120 wizz air uk
sáb
8 de jun
94 Eurolines France
73 wizz air uk
dom
9 de jun
103 Eurolines France
64 wizz air uk
seg
10 de jun
103 Eurolines France
68 wizz air uk
ter
11 de jun
92 Eurolines France
64 wizz air uk
qua
12 de jun
74 Eurolines France
79 Ryanair
qui
13 de jun
100 Eurolines France
84 wizz air uk
sex
14 de jun
89 Eurolines France
99 Eurowings

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Detalhes da viagem

Info: Voos Londres - Lisboa

Duração (média) da viagem:
3 horas 6 minutos
Preço (médio) dos voos:82
Voo (partida):Londres
Voo (chegada) :Lisboa
Distãncia:1586 km
FlightCompanhias Aéreas:Eurowings, Ryanair, Vueling, wizz air uk, British Airways

Voos Londres Lisboa: Informações sobre a viagem

Se planeia viajar de Londres para Lisboa, encontrar viagens de avião não será um problema. Várias companhias aéreas, como a TAP, a Sata ou a British Airways voam diariamente entre Inglaterra e Portugal. Também companhias low cost, como a Air Europa, a easyJet, a Ryanair ou a Vueling também possuem de voos Londres Lisboa diários, proporcionando aos passageiros viagens baratas entre as duas capitais. Os voos Londres Lisboa são diretos, sem transbordo e os passageiros dispõem ainda de vários horários e serviços disponíveis. Os primeiros voos para Lisboa saem de Londres às 6h00 e quanto à duração, dependendo da companhia com que voar, o voo dura entre duas horas e meia a duas horas e 50 minutos, sendo a Ryanair a companhia com o voo mais longo.

Para mais informação sobre a viagem de volta, voos Lisboa Londres, leia Voos Lisboa Londres

O que visitar em Lisboa

O Mosteiro dos Jerónimos éum dos monumentos mais visitados em Lisboa. Situado junto ao Centro Cultural de Belém (CCB) e não muito longe do Tejo, o mosteiro foi construído no século XVI. Conta a história, que o rei D. Manuel I encomendou-o como agradecimento, pouco depois da chegada de Vasco da Gama à Índia. A verdade é que é impossível não associar o Mosteiro dos Jerónimos aos Descobrimentos portugueses. O estilo arquitetônico é o Manuelino, em homenagem ao rei D. Manuel I e uma das suas características são os motivos marítimos usados na decoração. Em 1983, o Mosteiro dos Jerónimos juntou-se à lista de obras que fazem parte do Património Mundial da UNESCO. Não deixe de o visitar.

Voos Londres - Aeroportos de Londres

O Aeroporto de Heathrow, de Gatwick, de Luton e o London City Airport são os cinco aeroportos da cidade de Londres. Nem todos estão próximos da cidade, como é o caso de Luton, a 56 km do centro de Londres. No entanto, todos eles possuem conexões ferroviárias ou autocarros shuttle até ao centro de Londres.

Voos Lisboa

Se voa até Lisboa, irá aterrar no Aeroporto Internacional da Portela. Atualmente, o aeroporto é composto por dois terminais e o serviço de transfer para o segundo terminal é da responsabilidade dos serviços do aeroporto, a ANA. Este serviço é gratuito e o transfer encontra-se na porta do aeroporto, no segundo andar. O Aeroporto da Portela possui autocarros urbanos à porta, todavia a forma mais prática para os passageiros se deslocarem é através do metro de Lisboa. A linha Vermelha tem ligação direta à Gare do Oriente, uma estação intermodal, com comboios e camionetas, que se deslocam daqui até outras cidades de Portugal, como o Porto, Coimbra ou Faro.

Viagens do Aeroporto de Lisboa para o centro de Lisboa com a Terravision

  • Reserve os bilhetes Terravision na Omio
  • Terravision Linha 1
    Do Terminal 1 e 2 do aeroporto ao centro de Lisboa, passando pela Almirante Reis, Rossio, Avenida da Liberdade, Marquês de Pombal, Saldanha e de volta ao aeroporto.
    Terravision Linha 1
    Do Terminal 1 e 2 do aeroporto ao centro de Lisboa, passando pelo Saldanha, Marquês de Pombal e Sete Rios, onde se encontra a principal estação rodoviárias de Lisboa e de onde saem muitos autocarros da Rede Expresso.
  • Preço de adulto: 4€ de ida - 6€ ida e volta

Comparar preços

Melhores voos Londres Lisboa

Este mês
Próximo mês
seg, 27 de mai
Flight
wizz air uk
18:152h 40m20:55
LondresLisboa
ter, 28 de mai
Flight
wizz air uk
17:452h 35m20:20
LondresLisboa
qua, 29 de mai
Flight
wizz air uk
18:152h 40m20:55
LondresLisboa
Voos Londres Lisboa mais rápidos, por duração
dom, 23 de jun
Flight
wizz air uk
18:152h 30m20:45
LondresLisboa
dom, 30 de jun
Flight
wizz air uk
18:152h 30m20:45
LondresLisboa
ter, 28 de mai
Flight
wizz air uk
17:452h 35m20:20
LondresLisboa
Voos de regresso de Lisboa - Londres
seg, 27 de mai
Flight
wizz air uk
21:302h 45m00:15
LisboaLondres
ter, 28 de mai
Flight
wizz air uk
20:552h 45m23:40
LisboaLondres
qua, 29 de mai
Flight
wizz air uk
21:402h 45m00:25
LisboaLondres
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Londres
FlightLondon-City

Serviços e facilidades

Atualizações
Wifi
WC

FAQ

Onde fica o aeroporto e qual a melhor forma de chegar?
O transporte público está disponível através de Docklands Light Railway (DLR), que liga o aeroporto do metro de Londres.
FlightLondon-Gatwick

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Onde fica o aeroporto e qual a melhor forma de chegar?
Circle Line (Underground) liga a Estação Tower Hill, que fica a 5 minutos a pé da Estação de Fenchurch Street e da Estação de Victoria, de onde parte o Gatwick Express.
FlightLondon-Heathrow

Serviços e facilidades

Atualizações
Wifi
WC

FAQ

Onde fica o aeroporto e qual a melhor forma de chegar?
Londres e o Aeroporto de Heathrow estão conectados pela companhia National Express. Os autocarros saem a cada hora da estação Londres Victoria Coach. Alternativamente, através dos serviços Transport for London, poderá pesquisar todas as estações de Londres que fazem ligação com o Aeroporto de Heathrow.
FlightLondon-Luton

Serviços e facilidades

Atualizações
Wifi
WC

FAQ

Onde fica o aeroporto e qual a melhor forma de chegar?
A Aldgate Station, que fica a 5 minutos a pé da Estação de Fenchurch Street,está conetada com a Estação de Metro de King Cross St. Pancras através do metro. A East Midlands Trains liga a Estação St. Pancras a Luton.
FlightLondon-Stansted

Serviços e facilidades

Atualizações
Wifi
WC

FAQ

Onde fica o aeroporto e qual a melhor forma de chegar?
Londres e o Aeroporto de Stansted estão conectados através do autocarro Stansted Express, que parte a cada 15 minutos da estação de Liverpool Street. Alternativamente, através dos serviços Transport for London, poderá pesquisar todas as estações de Londres que fazem ligação com o Aeroporto de Stansted.

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone