Comboios Milão - Roma

dom, 26 de mai
Viajar na Europa é fácil!
Viagens baratas e rápidas com mais de 800 empresas oficiais
Viagens à sua medida!
Comboios, autocarros e voos para viajar por toda a Europa
Onde quer que esteja!
Porque as viagens não terminam com a compra do bilhete, estamos aqui para o que der e vier!

O Comboios mais barato

de Milão
para Roma

Mais barata

44

Média

87

A mostrar horas e preços para 26 de mai

A melhor forma de encontrar uma viagem barata é reservar o bilhete com a maior antecedência possível e evitar viajar em horas mais concorridas.

O bilhete médio de Milão para Roma custa cerca de 87 € se comprar no próprio dia, mas os bilhetes mais baratos custam apenas 44 €.

mais barato
carrier-logo
07:27Milão Rogoredo10h 2m 17:29Roma Trastevere
44
1Viagem
44 1Viagem
mais barato
carrier-logo
06:45Milão Centrale11h 2m 17:47Roma Termini
44
1Viagem
44 1Viagem
mais barato
carrier-logo
07:15Milão Centrale10h 32m 17:47Roma Termini
44
1Viagem
44 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
23:17Milão Porta Garibaldi9h 3m 08:20Roma Tiburtina
53
1Viagem
53 1Viagem
2º mais barato
carrier-logo
15:44Milão Porta Garibaldi7h 27m 23:11Roma Tiburtina
53
1Viagem
53 1Viagem

Horários dos Comboios

Milão - Roma

A mostrar comboios para amanhã, dom, 26 de maio
carrier-logo
05:50Milão Centrale4h2910:19Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:00Milão Centrale2h5908:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:08Milão Centrale3h209:10Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:15Milão Centrale3h2209:37Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:25Milão Centrale3h3009:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:45Milão Centrale11h217:47Roma Termini
0 changes
carrier-logo
06:50Milão Centrale6h3113:21Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
07:00Milão Centrale2h5909:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
07:10Milão Centrale7h5815:08Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
07:15Milão Centrale2h5910:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
07:15Milão Centrale10h3217:47Roma Termini
0 changes
carrier-logo
07:20Milão Centrale3h2010:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
07:27Milão Rogoredo9h1516:42Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
07:27Milão Rogoredo10h217:29Roma Trastevere
0 changes
carrier-logo
07:35Milão Centrale3h3011:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
08:00Milão Centrale2h5510:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
08:10Milão Centrale9h3717:47Roma Termini
0 changes
carrier-logo
08:15Milão Centrale2h5811:13Roma Termini
0 changes
carrier-logo
08:18Milão Porta Garibaldi3h2511:43Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
08:20Milão Centrale3h2011:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
08:35Milão Centrale3h3012:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
09:00Milão Centrale2h5911:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
09:10Milão Centrale8h4217:52Roma Ostiense
0 changes
carrier-logo
09:10Milão Centrale3h412:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
09:18Milão Porta Garibaldi3h3712:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
09:20Milão Centrale3h2012:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
09:35Milão Centrale3h3013:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
10:00Milão Centrale2h5512:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
10:20Milão Centrale3h2013:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
10:35Milão Centrale3h3014:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
11:00Milão Centrale2h5913:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
11:15Milão Centrale2h5914:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
11:20Milão Centrale3h2014:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
11:35Milão Centrale3h3015:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
12:20Milão Centrale3h2015:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
12:35Milão Centrale3h3016:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
13:10Milão Centrale6h5320:03Roma Termini
0 changes
carrier-logo
13:15Milão Centrale2h5916:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
13:20Milão Centrale3h2016:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
13:35Milão Centrale3h3017:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
14:00Milão Centrale2h5816:58Roma Termini
0 changes
carrier-logo
14:18Milão Porta Garibaldi3h2517:43Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
14:20Milão Centrale3h2017:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
14:35Milão Centrale3h3018:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
14:48Milão Centrale6h2421:12Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
15:00Milão Centrale2h5517:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
15:18Milão Porta Garibaldi3h3718:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
15:20Milão Centrale3h2018:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
15:30Milão Centrale2h5818:28Roma Termini
0 changes
carrier-logo
15:35Milão Centrale3h3019:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
15:44Milão Porta Garibaldi7h2723:11Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
16:00Milão Centrale2h5518:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
16:10Milão Centrale3h419:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
16:15Milão Centrale3h2519:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
16:30Milão Centrale2h5919:29Roma Termini
0 changes
carrier-logo
16:35Milão Centrale3h3020:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:00Milão Centrale2h5819:58Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:10Milão Centrale3h420:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:18Milão Porta Garibaldi3h3720:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:20Milão Centrale3h2020:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:30Milão Centrale2h5920:29Roma Termini
0 changes
carrier-logo
17:35Milão Centrale3h3021:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
18:00Milão Centrale2h5520:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
18:15Milão Centrale2h5921:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
18:20Milão Centrale3h2021:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
18:30Milão Centrale2h5921:29Roma Termini
0 changes
carrier-logo
18:37Milão Centrale3h2822:05Roma Termini
0 changes
carrier-logo
19:00Milão Centrale2h5921:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
19:15Milão Centrale2h5922:14Roma Termini
0 changes
carrier-logo
19:20Milão Centrale3h2022:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
19:30Milão Centrale2h5922:29Roma Termini
0 changes
carrier-logo
19:55Milão Centrale3h3023:25Roma Termini
0 changes
carrier-logo
20:00Milão Centrale2h5522:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
20:20Milão Centrale3h2023:40Roma Termini
0 changes
carrier-logo
20:35Milão Centrale3h2023:55Roma Termini
0 changes
carrier-logo
21:00Milão Centrale2h5923:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
21:10Milão Centrale8h3305:43Roma Ostiense
0 changes
carrier-logo
21:33Milão Lambrate9h2606:59Roma Termini
0 changes
carrier-logo
22:15Milão Centrale9h207:17Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
23:17Milão Porta Garibaldi9h308:20Roma Tiburtina
0 changes
carrier-logo
23:17Milão Porta Garibaldi8h4608:03Roma Tiburtina
0 changes

Este é o último comboio do dia.

Descubra todas as datas e horários para esta viagem

COMPARAR

Preços dos vários meios de transporte

Train
Bus
Flight
sáb
25 de mai
53 Intercity Notte
27 Bus Center
Pesquisar preços
dom
26 de mai
44 Regionale Veloce
25 Flixbus
47 Meridiana
seg
27 de mai
33 Intercity Notte
19 Flixbus
104 Meridiana
ter
28 de mai
40 Intercity Notte
19 Flixbus
104 Bulgaria Air
qua
29 de mai
33 Intercity Notte
19 Flixbus
82 Alitalia Cityliner
qui
30 de mai
44 Regionale Veloce
15 Flixbus
84 Alitalia
sex
31 de mai
44 Regionale Veloce
19 Flixbus
57 Alitalia
sáb
1 de jun
33 Intercity Notte
15 Flixbus
56 Alitalia Cityliner
dom
2 de jun
23 Intercity Notte
19 Flixbus
57 Alitalia
seg
3 de jun
27 Intercity Notte
19 Flixbus
70 Alitalia Cityliner
ter
4 de jun
12 Intercity Notte
19 Flixbus
56 Alitalia Cityliner
qua
5 de jun
30 Intercity
19 Flixbus
56 Alitalia
qui
6 de jun
33 Intercity Notte
15 Flixbus
57 Alitalia Cityliner
sex
7 de jun
39 Intercity
19 Flixbus
57 Alitalia
sáb
8 de jun
33 Intercity Notte
19 Flixbus
61 Bulgaria Air
dom
9 de jun
17 Intercity Notte
19 Flixbus
57 Alitalia
seg
10 de jun
33 Intercity Notte
15 Flixbus
57 Alitalia Cityliner
ter
11 de jun
24 Intercity
19 Flixbus
55 Alitalia Cityliner
qua
12 de jun
12 Intercity Notte
19 Flixbus
61 Bulgaria Air
qui
13 de jun
33 Intercity Notte
15 Flixbus
61 Bulgaria Air
sex
14 de jun
16 Intercity Notte
15 Flixbus
57 Alitalia

Essas empresas confiam em nós e
nós vendemos as suas viagens!

Italo
Deutsche Bahn
Frecciarossa
Renfe

Os comboios mais rápidos

de Milão
para Roma

Fastest Journey

2h 55m

Average

4h 19m

train per day

81

Distance

477 km

A mostrar horas e preços para 26 de mai

Of the 81 trains that leave Milão for Roma every day 70 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 477 km distance in an average of 4h 19m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 55m .

The slowest trains will take 11h 2m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

mais rápido
carrier-logo
16:00Milão Centrale2h 55m 18:55Roma Termini
95
1Viagem
95 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
18:00Milão Centrale2h 55m 20:55Roma Termini
95
1Viagem
95 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
20:00Milão Centrale2h 55m 22:55Roma Termini
95
1Viagem
95 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
08:00Milão Centrale2h 55m 10:55Roma Termini
95
1Viagem
95 1Viagem
mais rápido
carrier-logo
10:00Milão Centrale2h 55m 12:55Roma Termini
95
1Viagem
95 1Viagem
train

Detalhes da viagem

Info: Comboios Milão - Roma

Duração (média) da viagem:
8 horas 33 minutos
Preço (médio) do bilhete:28
Comboios (partida):Milão
Comboio (chegada):Roma
Distância:477 km
TrainEmpresa(s) de comboio:Intercity, Italo, Intercity Notte, Regionale Veloce

Comboios Milão Roma: Informações sobre a viagem

Os comboios italianos são dos serviços ferroviários mais modernos da Europa, garantindo viagens de comboio seguras, rápidas e económicas para as várias cidades italianas, como Roma, Nápoles, Torino, mas também para cidades europeias, como Paris ou Zurique, por exemplo. Se vai de viagem a Italia, considere o comboio para se mover entre as várias cidades.

Se vai partir de Milão, tem diariamente à sua disposição vários comboios para Roma, com saídas regulares desde as 5h42 até às últimas horas da noite, desde a (belíssima!) Stazione Central – a principal estação de comboios de Milão. As empresas que disponibilizam os comboios Milão Roma são a Trenitalia e a Italo que, em pouco menos cerca de duas horas e meia, viajam entre as duas cidades, no caso dos comboios rápidos. Há ainda outros serviços, que demoram quatro horas compensando a viagem mais longa, com bilhetes mais económicos. Ideal, para quem procura viagens baratas e tem tempo para relaxar e aproveitar uma viagem! Note que apesar da grande variedade de horários para Veneza, ao fim de semana, os horários podem sofrer alterações.

Uma das opções mais populares para mochileiros e por quem está a viajar pela Europa, é optar pelo comboio noturno. A viagem para Roma é feita de noite e dura aproximadamente sete horas, com partida de Milão às 22h15 e a chegada à capital, pelas 5h20. Além de poupar no hotel, poupa também nas viagens, já que este serviço possui bilhetes baratos, quando comparados com os comboios Milão Roma rápidos.

Para mais informação sobre a viagem de volta, Roma Milão, leia Comboios Roma Milão

O que visitar em Roma

Roma tem mais de 2500 anos e só este dado, já é motivo suficiente para querer viajar para a capital italiana. O Coliseu, o imponente anfiteatro e uma das “sete maravilhas do mundo moderno” é uma das lembranças mais magníficas do passado romano. Mais à frente pode dar de caras com o Panteão, o Fórum Romano, assim como outras maravilhas da arqueologia a descoberto e que contam a história do Império Romano e de toda a Europa!



Comboios Milão

A principal estação em Milão é a Stazione Central, que conta com mais de cem anos de existência. Contudo, verá como a modernidade está fundida na antiguidade do edifício e além de ser esteticamente apelativa, por dentro e por fora, todas as suas necessidades serão suprimidas. Desde WiFi gratuito até comércio para aquisição de produtos e lojas de restauração, vai encontrar serviços variados. Apesar da proximidade do centro com a zona central de Milão, tem à sua disposição um serviço regular de shuttle, que parte do aeroporto principal de 20 em 20 minutos. Além dos autocarros ou do tram (o elétrico), o metro é outra opção para chegar à estação. Apanhe o metro de Milão e saia na estação Centrale, correspondente à linha Verde, a número 2. Outra alternativa é seguir pela linha Amarela, número 3, em Cadorna.



Comboios Roma

O seu comboio para Roma chegará ao Termini, a principal estação rodoviária de Roma e de Itália. O Termini está localizada no centro da capital e daqui pode caminhar com facilidades para algumas das principais atrações turísticas de Roma. No entanto, opções de transporte público não lhe faltam. É desta estação que partem quase todos os autocarros da cidade. Também pode optar por ir no metro de Roma, já existem 3 linhas (a A, a B e a C) que circulam pelo Termini.O metro funciona das 5h35 até às 23h50, com um horário alargado à sexta-feira e ao sábado até à 1h30.

Comparar preços

Bilhetes de comboio Milão Roma

Este mês
Próximo mês
seg, 27 de mai
Train
Intercity Notte
21:179h 3m06:20
MilãoRoma
ter, 28 de mai
Train
Intercity Notte
21:179h 3m06:20
MilãoRoma
qua, 29 de mai
Train
Intercity Notte
21:179h 3m06:20
MilãoRoma
Comboios Milão Roma mais rápidos, por duração
sex, 21 de jun
Train
Italo
04:003h 7m07:07
MilãoRoma
sáb, 22 de jun
Train
Italo
15:103h 12m18:22
MilãoRoma
qua, 5 de jun
Train
Intercity
12:486h 24m19:12
MilãoRoma
Viagens de comboio de regresso de Roma - Milão
seg, 27 de mai
Train
Regionale Veloce
12:128h 33m20:45
RomaMilão
ter, 28 de mai
Train
Intercity Notte
21:557h 17m05:12
RomaMilão
qua, 29 de mai
Train
Intercity Notte
21:557h 17m05:12
RomaMilão
Rodoviárias
Estações e aeroportos importantes para esta viagem
Milão
Roma
TrainMilano Centrale

Serviços e facilidades

Atualizações
WC

FAQ

Onde fica a estação de comboios e qual a melhor forma de chegar?
A estação não está no centro da cidade, mas poderá viajar nos transportes públicos até ao centro.
Linhas de metro M1, M2, M3, M5
TrainMilano Porta Garibaldi

Serviços e facilidades

É tão fácil planear as suas viagens com a app Omio

Levamo-lo ao seu destino. Desde atualizações de comboios em tempo real a bilhetes para telemóvel, a nossa app inovadora é a maneira ideal de planear e acompanhar a sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone